Заказ по изготовлению дизайнерских блокнотов Маша должна была выполнить за 24 дня. Ежедневно перевыполняя работу на 1 блокнот, Маша за 21 день работы не только выполнила заказ, но ещё изготовила дополнительно 3 блокнота для друзей. Сколько блокнотов составил заказ?

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 01:00
    0
    Пусть по плану Маша должна была делать х блокнотов в день,

    так как работу надо было выполнить за 24 дня,

    то заказ составлял 24*х блокнотов.

    Ежедневно Маша изготавливала (х+1) блокнотов в день.

    За 21 день она изготовила 21 (х+1) блокнот.

    Т. к. в результате работы Маша изготовила на 3 блокнота сверх заказа,

    то составим уравнение:

    24 х+3=21 (х+1)

    24 х+3=21 х+21

    24 х-21 х=21-3

    3 х=18

    х=18:3

    х=6 (шт.) - блокнотов в день надо было изготавливать по плану

    24*6=144 (шт.) - блокнотов составил заказ