Найдите значения выражения, если (a+b) / (a-b) = 3/5

(3ab) / (a^2-b^2)

+3
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 19:50
    0
    (a+b) / (a-b) = 3/5

    5 (a+b) = 3 (a-b)

    5a+5b=3a-3b

    2a=-8b

    a=-4b

    (3ab) / (a^2-b^2) =

    =3 (-4b) b / (16b²-b²) =

    =-12/15=-4/5
  2. 22 сентября, 22:32
    0
    (а+b) / (a-b) = 3/5

    a+b=3/5 * (a-b)

    a-3/5*a=-b-3/5*b

    2a/5=-8b/5

    2a=-8b

    a=-4b

    3ab / (a²-b²) = 3 * (-4b²) (16b²-b²) =

    -12b²/15b²=-12/15=-4/5