Вычислить:

((5√α) ^5/4) : 2√a

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 05:55
    0
    (5√а) ^5/4 = (5a ^1/2) ^5/4 = 5^5/4 * a^5/8

    5^5/4 * a^5/8 ^ 2√a = 5^5/4 * a^5/8 ^ 2a^1/2 = 5^5/4/2 * а^ 1/8 = 2,5 ⁴√5 * ⁸√a