Геометрическая прогрессия

-12; х; -3; 1.5

Найти х

+4
Ответы (2)
  1. 2 мая, 15:48
    0
    Решение

    Геометрическая прогрессия

    -12; х; -3; 1.5

    Найти х

    q = 1,5 : (- 3) = - 0,5

    b ₁ = - 12

    b₂ = x

    q = b₂ : b₁

    x : (- 12) = - 0,5

    x = - 0,15 * (- 12) = 1,8
  2. 2 мая, 17:52
    0
    D=1,5 - (-3) = 1,5+3=4,5

    d=4,5

    Значит, х=а1+d

    x = (-12) + 4,5 = - 7,5

    Ответ: - 7,5