3x⁴-51x²+48=0 решите уравнения

+1
Ответы (2)
  1. 24 января, 01:47
    0
    x^2=a. получаем: 3a^2-51a+48=0; D = (-51) ^2-4*3*48=2601-576=2025; a1 = (51-45) / 6, a2 = (51+45) / 6. a1=1, a2=16. делаем замену: x^2=1, x1 = - 1, x2=1. x^2=16, x3 = - 4, x4=4. Ответ: x1 = - 1, x2=1, x3 = - 4, x4=4.
  2. 24 января, 02:24
    0
    3x⁴-51x²+48=0

    t=x²

    3t²-51t+48=0

    за теоремой Виета:

    t=16

    t=1



    x²=16

    x²=1



    x1=4;

    x2=-4;

    x3=1;

    x4 = - 1.