Sin^2 (2x) - sin (4x) = 3cos^2 (2x)

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 10:16
    0
    Sin^2 (2x) - 2sin (2x) * cos (2x) - 3cos^2 (2x) = 0

    sin2x*cos2x (sin (2x) / cos (2x) - 3cos (2x) / sin (2x) - 2) = 0

    sin2x*cos2x=0

    sin2x=0

    2x=0+pi*n

    x=0+pi*n/2

    cos2x=0

    2x=pi/2+pi*n

    x=pi/4+pi*n/2

    sin (2x) / cos (2x) - 3cos (2x) / (sin2x) - 2=0

    tg2x-3ctg2x-2=0

    1/ctg2x-3ctg2x-2=0

    -3ctg^2 (2x) - 2ctg (2x) + 1=0

    ctg (2x) = y

    -3y^2-2y+1=0

    3y^2+2y-1=0

    D=4+12=16

    y1 = (-2+4) / 6=2/6=1/3

    y2=-1

    ctg2x=1/3

    2x=arctg (3) + pi*n

    x=atctg (3) / 2+pi*n/2

    ctg2x=-1

    2x=-pi/4+pi*n

    x=-pi/8+pi*n/2

    но корни pi*n/2; pi/4+pi*n/2; - pi/8+pi*n/2 имеют одинаковый период и при определенных значениях n будут равны, следовательно эти корни можно записать самым меньшим корнем: x=-pi/8+pi*n/2

    Ответ: x1=-pi/8+pi*n/2; x2=arctg (3) / 2+pi*n/2