Дано:

128^30 + 16^60 - 16

Упростите выражение, если известно, что основание - - 8.

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 17:07
    0
    128³⁰+16⁶⁰-16

    1) 128³⁰ = (8*8*2) ³⁰ = (8²*2) ³⁰=8⁶⁰*2³⁰=8⁶⁰ * (2³) ¹⁰=8⁶⁰*8¹⁰=8 (⁶⁰⁺¹⁰) =8⁷⁰.

    2) 16⁶⁰ = (8*2) ⁶⁰=8⁶⁰*2⁶⁰=8⁶⁰ * (2³) ²⁰=8⁶⁰*8²⁰=8 (⁶⁰⁺²⁰) =8⁸⁰.

    3) 16=8*2=8*8¹/³=8⁴/³. ⇒

    128³⁰+16⁶⁰-16=8⁷⁰+8⁸⁰-8⁴/³.