Решите методом сложения

5 х+3 у=1,4

-7 х-10 у=5

6 х-у=4

3 х+5 у=13

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 05:58
    0
    {5 х+3 у=1,4|*7

    {-7 х-10 у=5|*5

    {35 х+21 у=9,8

    {-35 х-50 у=25

    35 х+21 у + (-35 х) + (-50 у) = 9,8+25

    -29 у=34,8|: (-29)

    у=-1,2

    5 х+3 * (-1,2) = 1,4

    5 х-3,6=1,4

    5 х=1,4+3,6

    5 х=5|:5

    х=1

    {6 х-у=4

    {3 х+5 у=13| * (-2)

    {6 х-у=4

    {-6 х-10 у=-26

    6 х-у + (-6 х) + (-10 у) = 4 + (-26)

    -11 у=-22|: (-11)

    у=2

    6 х-у=4

    6 х-2=4

    6 х=4+2

    6 х=6|:6

    х=1