Докажите, что функция является четной: y=x^6+8/x^2

+4
Ответы (2)
  1. 20 марта, 03:05
    0
    Функция является четной, если имеет место тождество f (-x) = f (x)

    Составим выражение f (-x) :

    y = (-x) ^6+8 / (-x) ^2

    Так как степени четные, то минус можно опустить, и будет:

    y=x^6+8/x^2

    f (-x) = f (x) = >функция четная
  2. 20 марта, 06:18
    0
    У=х^6+8/х²

    х≠0

    Д (у) € (-оо; 0) + (0; +оо)

    у (-х) = (-х) ^6+8 / (-х) ²=х^6+8/х²=у (х)

    у (-х) = у (х)

    функция чётная