Какой из данных квадратных трехчленов нельзя разложить на множители?

А) 3 х^2+6 х-4

Б) 3 х^2-6 х+3

В) 3 х^2-10 х+9

Г) 3 х^2-10 х+8

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 20:26
    0
    Рассмотрим дискриминанты во всех случаях:

    1) D=6*6+3*4*4=36+48=84>0 - можно

    2) D=36-3*3*4=36-36=0 - можно

    3) D=10*10-9*3*4=100-108=-8<0 - нельзя

    4) D=100-8*3*4=100-96=4>0 - можно

    Ответ: В