какой из следующих квадратных трехчленов нельзя разложить на ленейные множители?

1) x^2+3x-1

2) x^2+3x+1

3) x^2+3x+7

4) x^2+6x-13.

+5
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 15:44
    0
    Нельзя разложить на множители трехчлен у которого дискриминант меньше нуля.

    D = b² - 4c

    D = 9 - 28 < 0

    Ответ: 3)
  2. 12 апреля, 18:05
    0
    Квадратный трёхчлен типа ах² + вх + с нельзя разложить на множители, если уравнение ах² + вх + с = 0 не имеет решений.

    Проверим, имеют ли решения заданные трёхчлены, находя дискриминант D

    1) x²+3x-1

    решаем уравнение x²+3x-1 = 0

    D = 9 + 4 = 13 (два решения)

    2) x²+3x+1

    решаем уравнение x²+3x+1 = 0

    D = 9 - 4 = 5 (два решения)

    3) x²+3x+7

    решаем уравнение x²+3x+7 = 0

    D = 9 - 28 = - 19 (нет решения)

    4) x²+6x-13

    решаем уравнение x²+6x-13 = 0

    D = 36 + 52 = 88 (два решения)

    Ответ: квадратный трёхчлен 3) x²+3x+7 нельзя разложить на линейные множители