Составить уравнение параболы вершына которой есть начало кординат

парабола расположэна симетрично оси oX и проходит через точку

A (9; 6)

+4
Ответы (2)
  1. 27 августа, 14:52
    0
    Т. к. парабола симметрична оси Ох, то её уравнение представимо в виде:

    y² = 2px

    Т. к. парабола проходит через точку А, то мы можем подставить её координаты в уравнение окружности:

    6² = 2p*9

    36 = 18p

    => p = 2

    Получаем уравнение параболы:

    y² = 2*2x = 4x

    Ответ: y² = 4x
  2. 27 августа, 16:57
    0
    Уравнение параболы, которая имеет вершину в начале координат и симметрична относительно оси абсцисс: у² = ах.

    Поскольку точка A (9; 6) принадлежит параболе, то её координаты удовлетворяют её уравнение т. е. 6² = а*9; 36 = а*9; а = 36/9 = 4.

    Искомое уравнение: у² = 4 х.