Три отряда собирали клубнику. Первый собрал x кг клубники, второй - 40% того, чьо собрал первый, а третий-на р кг клубники больше пеового. Сколько клубники собрали три отряда вместе? Ответьте на вопрос задачи, если x = 60; р=12

+2
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 18:19
    0
    Пусть первый отряд собрал х кг клубники, тогда второй отряд 0.4 х (40% = 0.4, чтобы найти процент от числа надо выразить процент десятичной дробью и умножить на это число), третий отряд собрал (х + р) кг клубники

    Три отряда вместе собрали х + 0.4 х + (х + р) = 2.4 х + р

    если х = 60, р = 12, то 2.4 х + р = 2.4·60 + 12 = 156 (кг)

    Ответ: 2.4 х + р; 156 кг