Решить уравнение, в левой части арифметическая прогрессия:

x^2 + ... - 8 - 12=156

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 00:47
    0
    A1=-12

    d=4

    2*S (n) = (2*-12+4 (n-1)) * n=156*2

    (-28+4n) * n=312

    4n^2-28n-312=0

    n^2-7n-78=0

    D=49+4*78 = 19^2

    n = (7+-19) / 2 = 13 > 0

    Значит x^2=a1+d * (13-1) = - 12+4*12 = 36

    x=6