1) Решите методом сложения систему уравнений:

{7 х-у=10

{5 х+у=2

2) 7 х+6 у=29

3 х-5 у=20

+2
Ответы (2)
  1. 26 августа, 06:08
    0
    1. 7x + 5x + y - y = 10 + 2

    12x = 12

    x = 1

    x подставляем в любое из уравнений и получаем y = - 3

    Во втором методом сложения нельзя. Будем использоват подстановку

    x = 5

    y = - 1
  2. 26 августа, 07:41
    0
    1. { 7 х - у = 10

    { 5 х + у = 2

    Складываем левую и правую часть отдельно:

    7 х - у + 5 х + у = 10 + 2; 12 х = 12; х = 1

    7*1 - у = 10; у = 17

    Ответ: (1; 17) ;

    2. { 7 х + 6 у = 29

    { 3 х - 5 у = 20

    Домножаем первое на 3, второе на - 7

    { 21 х + 18 у = 87

    { - 21 х + 35 у = - 140

    Складываем левую и правую часть отдельно:

    21 х + 18 у - 21 х + 35 у = 87 - 140; 43 у = - 53: у = - 1 и 10/43

    3 х + 5 + 50/43 = 3 х + 6 + 7/43 = 20; 3 х = 13 и 36/43

    Ответ: (13 и 36/43; - 1 и 10/43)