Докажите, что функция y = - x^2-8x-25 может принимать только отрицательное значение. (Я болел пропустил темы кто поможет? пример 8-ого класса)

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 14:50
    0
    Y=-x²-8x-25 = - (x²+8x+25) = - (x²+2*4*x+16+9) = - (x²+2*x*4+4²+9) = - ((x+4) ²+9)

    (x+4) ²+9>0

    (-) * (+) = (-) ⇒

    y=-x²-8x-25<0