Используя отрицательный показатель представить в виде произведения: 3/b^2; 11/y^3; 2a/c x/y; a^-1b^-1) ^-2; (x^3y^-1) ^-2

преобразуйте в одночлен если возможно: a/10; c/8; 5xy/c; 7b/d; 200f^3b^2/8; 300z^4y^3/6; 9x^2-12/3; 12+16z^3/4; c^2+c^2+c^2.

+5
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 08:32
    0
    1) 3/b^2 = 3·b⁻²; 11/y^3 = 11·y⁻³; 2a/c x/y = 2a·c⁻¹· x·y⁻¹; (a^-1b^-1) ^-2 = a·b²; (x^3y^-1) ^-2 = x⁻⁶·y².

    2) a/10 = 0,1a; c/8 = 0,125c; 200f^3b^2/8 = 25f³b²; 300z^4y^3/6 = 50z⁴y³; c^2+c^2+c^2 = 3 с².

    5xy/c; 7b/d рациональные дроби

    9x^2-12/3; 12+16z^3/4 - многочлены