Если: a^2+b^2+c^2=19; a+b-c=7

Чему будет равно: ab-bc-ac=?

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 02:10
    0
    (а+b) - c = 7

    Возведем в квадрат обе части равенства:

    ((a+b) - c)) 2 = 49

    (a+b) 2 - 2 (a+b) * c + c2 = 49

    a2 + 2ab + b2 - 2ac - 2bc + c2 = 49

    a2 + b2 + c2 + 2 (ab - ac - bc) = 49

    19 + 2 (ab - ac - bc) = 49

    2 (ab - ac - bc) = 30

    ab - ac - bc = 30:2 = 15

    Ответ: 15.