Решите систему уравнений:

xy=-12

x^2+y^2+x-y=18

+2
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 23:33
    0
    xy=-12 | * (-2) - 2xy=24

    x²+y²+x-y=18

    Суммируем эти уравнения:

    x²-2xy+y²+x-y=18+24

    (x-y) ²+x-y=42

    Пусть х-у=t ⇒

    t²+t-42=0 D=169 √D=13

    t₁=6

    xy=-12

    x-y=6 y=x-6 ⇒

    x * (x-6) = - 12

    x²-6x+12=0 D=-12 ⇒ Уравнение не имеет действительных корней.

    t₂=-7

    xy=-12

    x-y=-7 y=x+7 ⇒

    x * (x+7) = - 12

    x²+7x+12=0 D=1 √D=1

    x₁=-3 y₁=-12 / (-3) = 4

    x₂=-4 y₂=-12 / (-4) = 3

    Ответ: x₁=-3 y₁=4 x₂=-4 y₂=3.
  2. 3 апреля, 23:57
    0
    Вычтем из второго уравнения два первых. Обозначим х-у=С

    С*С+С=42

    С*С+С+0,25=6,5*6,5

    С1=6 С2=-7

    1) х-у=6

    х*х+у*у=12

    Это невозможно, так как тогда (х+у) * (х+у) меньше 0.

    2) х-у=-7

    х*х+у*у=25

    (х+у) * (х+у) = 1

    х+у=1 или х+у=-1

    В первом сллучае х=-3 у=4

    Во втором случае х=-4 у=3

    Ответ: два решения (-3,4) и (-4,3)