Помогите решить: 10^1+x - 10^1-x=99

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 01:47
    0
    10*10^x-10/10^x=99; 10^x=a. получаем: 10a-10/a=99; 10a^2-99a-10=0; D = (-99) ^2-4*10 * (-10) = 9801+400=10201; a1 = (99-101) / 20; a2 = (99+101) / 20. a1 = - 1/10, a2=10. делаем замену: 10^x=10^1, x=1. 10^x = - 1/10 (уравнение не имеет корней, так как показательная функция принимает только положительные значения). Ответ: x=1.