Найти первый член бесконечно убывающей геометрической прогрессии если сумма четырёх первых её членов равна 65:81, а сумма прогрессии равна 1

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 05:29
    0
    b₁+b₁q+b₁q²+b₁q³=b₁ * (1+q+q²+q³) = 65/81

    S=b₁ * (1-q) = 1

    b₁=1-q

    (1-q) * (1+q+q²+q³) = 65/81

    1+q+q²+q³-q-q²-q³-q⁴=65/81

    1-q⁴=65/81

    q⁴=16/81

    q⁴ = (2/3) ⁴

    q=2/3 ⇒

    b₁=1 - (2/3) = 1/3.

    Ответ: b₁=1/3.