Помогите составить и решить задачу на составление уравнения.

За 6 кг конфет и 5 кг печенья заплатили 1440 рублей. Сколько стоит 1 кг конфет и 1 кг печенья, если 3 кг конфет дороже 1 кг печенья на 300 рублей?

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 21:02
    0
    6 х+5 у=1440

    3 х-у=300

    6 х+5 (3 х-300) = 1440

    у=3 х-300

    21 х=2940

    у=3 х-300

    х=140

    у=120

    Ответ: 1 кг конфет стоит 140 руб, 1 кг печенья стоит 120 руб.