Найдите абсциссу точки графика функции у=5 х^2-4 х-1, в которой угловой коэффициент касательной равен нулю.

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 08:06
    0
    Эту задачу можно решить двумя способами.

    - с помощью производной, так как угловой коэффициент касательной равен производной.

    у=5 х^2-4 х-1.

    y' = 10x - 4 = 0.

    x = 4/10 = 0,4.

    - с учётом свойства заданной функции, график которой - парабола.

    У параболы касательная имеет нулевой наклон к оси Ох в её вершине.

    хо = - в/2 а = 4 / (2*5) = 4/10 = 0,4.