Решить уравнение в целых числах x^2 - 15y = 2

(одно уравнение и два неизвестных)

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 18:38
    0
    Решить в целых числах уравнение x²-15y=2.

    1-й случай: x делится на 3. Тогда левая часть уравнения делится на 3, а правая не делится на 3. Поэтому уравнение решений не имеет.

    2-й случай: x не делится на три. Это означает, что или x на 1 больше числа, делящегося на 3, или на 1 меньше числа делящегося на 3. Иными словами, x=3n+1 или x=3n-1, а тогда x²=9n²+6n+1 или x²=9n^2-6n+1, то есть x² (а вместе с ним и вся левая часть уравнения) дает остаток 1 при делении на 3. Правая же часть при делении на 3 дает остаток 2. Поэтому уравнение решений не имеет.

    Ответ: решений нет