Проходит ли график функции y=x^2-7x-31 через точки: а) А (3; -43) ; б) В (-8; 89) ; в) С (-5; -29) ?

+2
Ответы (2)
  1. 8 июля, 13:07
    0
    y=x²-7x-31

    для того, чтобы определить проходит ли график функции y=x^2-7x-31 через точки, подставим координаты точек:

    а) А (3; -43)

    -43=9-7*3-31

    -43=-43 - проходит

    б) В (-8; 89)

    89=64-7 * (-8) - 31

    89 = 89 - проходит

    в) С (-5; -29)

    -29=25-7*5-31

    -29 не равно - 41 - не проходит
  2. 8 июля, 13:18
    0
    Чтобы узнать, что график функции проходит через какую-либо точку, нужно подставить координаты данной точки в функцию

    а) у = х² - 7 х - 31 = 3² - 7*3 - 31 = 9 - 21 - 31 = 9 - 52 = - 43

    Значит, функция проходит через точку А (3; - 43)

    б) у = (- 8) ² - 7 * (- 8) - 31 = 64 + 56 - 31 = 120 - 31 = 89

    Значит, функция проходит через точку В (- 8; 89)

    в) у = (- 5) ² - 7 * (- 5) - 31 = 25 + 35 - 31 = 60 - 31 = 29

    Значит, функция не проходит через точку С (- 5; - 29)