Докажите, что число √2 является корнем многочлена: - x^4+3x^3-6x+4. Докажите, что число √3 не является корнем многочлена: x^5-x^3-6x+1.

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 16:18
    0
    Т. к

    Пусть f (x) = - x⁴+3x³-6x+4

    f (✓2) = - (✓2) ⁴ + 3 (✓2) ³-6 (✓2) + 4 =

    = - 4+6✓2-6✓2+4=0

    поэтому ✓2 является корнем многочлена:

    -x⁴+3x³-6x+4

    Пусть g (x) = x^5-x^3-6x+1.

    т. к.

    g (✓3) = (✓3) ^5 - (✓3) ^3-6 * (✓3) + 1=9✓5-3✓5-6✓3+1=1≠0, то √3 не является корнем многочлена: x^5-x^3-6x+1.