Прошу помочь. У меня будут проблемы, если не сделать дз: р

Упростить: 1) (а-2) ^2 - (а-1) (а+3) ;

2) (b+4) (b-2) - (b-1) ^2.

Выяснить, положительным или отрицательным является значение выражения:

1) а-5, если а>5; а<5;

2) b+3, если b>-3; b<-3;

3) (a-5) (b+3), если a>5, b>-3; a<5, b<-3.

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 11:31
    0
    (а-2) ² - (а-1) (а+3) = а²-4 а+4 - (а²+2 а-3) = - 6 а+7

    (b+4) (b-2) - (b-1) ² = (b²+2b-8) - (b²+2b+1) = - 9

    a-5 >0, если а>5

    а-5<0, если а<5

    b+3>0, если b>-3

    b+3<0, если b<-3

    (a-5) (b+3) >0, если a>5, b>-3;

    (a-5) (b+3) >0, если a<5, b<-3.