Найти значение выражения x+x^ (-1), если x^4+x^ (-4) = 47

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 22:36
    0
    x⁴+x⁻⁴=47

    x⁴+1/x⁴=47

    x⁴+2 + (1/x⁴) - 2=47

    (x²) ²+2*x² * (1/x) ²+) 1/x²) ²=49

    (x² + (1/x) ²) ²=49

    x² + (1/x) ²=7 x² + (1/x) ²=-7 ∉

    x²+2 + (1/x) ²-2=7

    x²+2*x * (1*x) + (1/x) ²=9

    (x + (1/x)) ²=9 ⇒

    Ответ: x + (1/x) = 3 x + (1/x) = - 3.