Найдите корень уравнения (х-5) ^2 - (х-3) ^3=0

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 23:42
    0
    (х-5) ^2 - (х-3) ^3=0

    x ²-10x+25-x³+9x²-27x+27=0

    x³-10x²+37x-52=0

    x³-4x²-6x²+24x+13x-52=0

    x² (x-4) - 6x (x-4) + 13 (x-4) = 0

    (x-4) (x²-6x+13) = 0

    x=4

    D=36-4*13=36-52<0 корней нет

    ответ x=4