Два предмета в сумме стоят 30 руб. Если стоимость первого увеличить на 15%, а второго - на 20%, то вместе они будут стоить 35,4 руб. Найдите положительную разность между стоимостью предметов до изменения цен.

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 10:58
    0
    1 предмет - х, руб.

    2 предмет - у, руб.

    х+у=30

    если стоимость 1 предмета увеличили на 15%, т. е. 1,15 х, руб., а стоимость 2 предмета на 20%, т. е. 1,2 у, руб., то

    1,15 х+1,2 у=35,4

    получили { уравнений:

    {х+у=30|*1,15

    {1,15 х+1,2 у=35,4

    {1,15 х+1,15 у=34,5

    {1,15 х+1,2 у=35,4

    1,15 х+1,15 у-1,15 х-1,2 у=34,5-35,4

    -0,05 у=-0,9|: (-0,05)

    у=18, руб., стоимость 2 предмета.

    х+18=30

    х=30-18

    х=12, руб., стоимость 1 предмета.

    18-12=6, руб.

    Положительная разность между стоимостью предметов до изменения цен 6 руб.