Прибор стоимостью 30 тысяч рублей после двукратного повышения цен стал стоить 90 тысяч рублей. На сколько процентов повысили стоимость во второй раз, если первое повышение составило 50%?

+3
Ответы (2)
  1. 11 января, 13:30
    0
    1) 30000:100*50=15000 (руб.) - на столько увеличилась стоимость в 1-ый раз

    2) 30000+15000=45000 (руб.) - стоимость прибора после 1-го подорожания

    3) 90000-45000=45000 (руб.) - на столько увеличилась стоимость во 2-ой раз

    45000 руб. - 100%

    Ответ: во второй раз стоимость повысили на 100% от новой цены.
  2. 11 января, 14:24
    0
    На 100%.

    Т. к. 30.000:100*50=15.000. 30.000+15.000=45.000 после первого повышения стоимости, а после второго 90.000 т. е. 45.000*2 = > 100%