Найдите последнею цифру числа 23^23+27^27-32^32

+3
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 12:55
    0
    Решение задания приложено. Ответ. Последняя цифра 6.
  2. 28 ноября, 13:23
    0
    32^32=2^160

    2^1=2 2^2=4 2^3=8 2^4=16 2^5^32

    цикл повторяется через 4. 160=1+4k+l

    159=156+3 2^ (3+1) оканчивается на 6

    следовательно 32^32 оканчивается на 2.

    23^1 заканчивается на 3

    23^2 заканчивается на 9

    23^3 заканчивается на 7

    23^4 заканчивается на 1

    23=1+4l+m 22=4*5+2

    23^3 оканчивается на 7

    следовательно 23^23 заканчивается на 7.

    27^1 заканчивается на 7

    27^2 заканчивается на 9

    27^3 заканчивается на 3

    27^4 заканчивается на 1

    26=4*6+2

    27^27 заканчивается на 3

    теперь считаем последние цифры

    7+3-6=0-6=-6

    23^23+27^27<32^23+32^27=32^23 (1+32^4) <32^32

    23^23+27^27-32^32<0

    ответ число заканчивается 6