Сумма двух чисел равна 1244. Эти числа станут равными друг другу, если в конце первого числа приписать цифру 3, а в конце второго числа отбросить цифру 2. Найдите второе число.

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 18:26
    +1
    Пусть x - первое число

    y - второе число.

    Составим уравнение

    x+y=1244

    Когда приписали цифры

    x: 10x+3

    y: (y-2) / 10

    получим систему уравнений:

    x+y=1244

    10x+3 = (y-2) / 10

    x=12

    y=1232

    Ответ y=1232