При каком значении а уравнение х^2 + (а-7) х+а-4=0

имеет два корня, один из которых ноль, а второй какое-то число

+2
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 19:39
    0
    Х² + (а-7) х+а-4=0

    По теореме Виета:

    х1+х2 = - (а-7)

    х1*х2=а-4

    пусть х1=0

    0*х2=а-4

    а-4=0

    а=4

    х1+х2 = - (а-7)

    0+х2 = - (4-7)

    х2 = - (-3)

    х2=3

    х² + (4-7) х+4-4=0

    х²-3 х=0.

    Ответ: а=4, х1=0, х2=3.