Найдите область определение у=arccos (х^2-х)

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 09:42
    0
    y = arccos (x² - x)

    x² - x > - 1 и x² - x < 1

    1) x² - x + 1 > 0

    D = - 3 < 0 ⇒ можем не рассматривать.

    2) x² - x - 1 < 0

    D = 5

    x₁ = 1/2 + √5/2; x₂ = 1/2 - √5/2.

    x ∈ (1/2 - √5/2; 1/2 + √5/2)