Решите уравнение sin^2x+10cos^2x=11sinxcosx

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 02:14
    0
    Поделим обе части уравнения на sin²x

    Получится: 1 + 10 сtg²x = 11ctgx

    Решив квадратное уравнение, получим:

    ctgx = 10 ctgx = 1

    x1 = arcctg10 + πn; x2 = π/4 + πn;

    n∈Z