В июле 2018 года планируется взять кредит в банке. Условия его возврата таковы:

1) каждый январь долг увеличивается на 20% по сравнению с концом предыдущего года.

2) с февраля по июнь каждого года необходимо выплатить одним платежом часть долга.

Сколько рублей необходимо взять в банке, если известно, что кредит будет погашен 4 равными платежами и банку будет выплачено 311040 рублей.

+2
Ответы (1)
  1. 16 января, 12:53
    0
    Пусть S рублей взяли в банке,

    кредит был погашен 4 равными платежами

    и банку выплачено 311040 рублей,

    311040:4=77760 - размер ежегодного платежа

    1 год

    в январе сумма долга составила 1.2S

    1.2S-77760 сумма долга после 1 платежа

    2 год

    в январе сумма долга составила 1.2 (1.2S-77760)

    1.2 (1.2S-77760) - 77760 сумма долга после 2 платежа

    3 год

    в январе сумма долга составила 1.2 (1.2 (1.2S-77760) - 77760)

    1.2 (1.2 (1.2S-77760) - 77760) - 77760 сумма долга после 3 платежа

    4 год

    в январе сумма долга составила 1.2 (1.2 (1.2 (1.2S-77760) - 77760) - 77760)

    1.2 (1.2 (1.2 (1.2S-77760) - 77760) - 77760) - 77760=0 сумма долга после 4 платежа

    1.2 (1.2 (1.2 (1.2S-77760) - 77760) - 77760) - 77760=0

    1.2 (1.2 (1.2 (1.2S-77760) - 77760) - 77760) = 77760

    1.2 (1.2 (1.2S-77760) - 77760) - 77760=64800

    1.2 (1.2 (1.2S-77760) - 77760) = 142560

    1.2 (1.2S-77760) - 77760=118800

    1.2 (1.2S-77760) = 196560

    1.2S-77760=163800

    1.2S=241560

    S=201300

    ответ: 201300 рублей необходимо взять в банке