При каком наименьшем значении а уравнение cosx-√3sinx=4-2a-4a² имеет решение?

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 21:37
    0
    Cosx-√3sinx=2 (1/2cosx-√3/2sinx) =

    2 (cosπ/3*cosx-sinπ/3*sinx) = 2cos (x+π/3)

    cos (x+π/3) = (4-2a-4a²) / 2=2-a-2a²

    2-a-2a²€[-1; 1]

    {2-a-2a²≤1

    {2-a-2a²≥-1

    1) 2-a-2a²-1≤0

    2a²+a-1≥0

    D=1+8=9=3²

    a = (1±3) / 4

    a1=1; a2=-1/2

    __+__-1/2__-__1__+__

    a€ (-бес; -1/2]+[1; +бес)

    2) 2-а-2 а²+1≥0

    2 а²+а-3≤0

    Д=1+24=25=5²

    а = (-1±5) / 4

    а1=1; а2=-3/2

    а€ (-3/2; 1)

    ответ а€[-3/2; -1/2]

    а=-3/2