Определите какие из точек A (6,-2) B (-2,-10) C (1,-1) D[-1/3,1 2/3] E (0,0) принадлежат графику прямой пропорциональности, заданной формулой: а) y=-1/3x б) y=5x

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 14:33
    0
    а) у = - 1/3 х

    А (6; -2) - 1/3 * 6 = - 2; - 2 = - 2 точка принадлежит данному гр функции

    В (-2; - 10) - 1/3 * (-2) = 2/3; 2/3 ≠-10 точка не принадлежит

    С (1; - 1) - 1/3 * 1 = - 1/3; - 1/3 ≠-1 точка не принадлежит гр функции

    Д (-1/3; 1_2/3) - 1/3 * (-1/3) = 1/9; 1/9 ≠1_2/3 точка не принадлежит

    Е (0; 0) - 1/3 * 0 = 0; 0 = 0 точка принадлежит гр функции

    Точку (0; 0) можно было и не проверять, так как в условии сказано, что это график прямой пропорциональности, а её график всегда проходит через начало координат - точку (0; 0)

    б) у = 5 х

    А (6; - 2) 5*6 = 30; 30≠-2 не принадлежит гр функции

    В (-2; - 10) 5 * (-2) = - 10; - 10 = - 10 точка принадлежит гр функции

    С (1; - 1) 5 * 1 = 5; 5≠-1 точка не принадлежит гр функции

    Д (-1/3; 1_2/3) 5 * (-1/3) = - 5/3; - 5/3 ≠ 5/3 точка не принадлежит гр функции

    Е (0; 0) принадлежит гр функции