Пусть а+в+с=2 р докажите что 4b²c² - (b²+с²-a²) ²=16p (p-a) (p-b) (p-c)

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 14:07
    0
    p = (a+b+c) / 2

    p-a = (b+c-a) / 2

    p-b = (a+c-b) / 2

    p-с = (a+b-c) / 2

    16p (p-a) (p-b) (p-c) =

    (a+b+c) (b+c-a) (a+c-b) (a+b-c) =

    ((b+c) ² - a²) (a² - (b-c) ²) =

    (b+c) ²a² - a⁴ - (b+c) ² (b-c) ² + a² (b-c) ² =

    b²a² + 2a²bc + c²a² - a⁴ - (b²-c²) ² + a²b² - 2a²bc + a²c² =

    2a²b² + 2a²c² - a⁴ - b⁴ + 2b²c² - c⁴ =

    - (b⁴ + c⁴ + a⁴ - 2b²c² - 2a²b² - 2a²c²) =

    - (b⁴ + c⁴ + a⁴ + 2b²c² - 2a²b² - 2a²c² - 4b²c²) =

    - ((b² + c² - a²) ² - 4b²c²) =

    4b²c² - (b² + c² - a²) ²