Арифметическая прогрессия

а13=12

S13=104

а1=?

d=?

+1
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 00:25
    0
    S13 = (a1+a13) * 13/2

    104 = (a1+12) * 13/2

    208=13*a1+12*13

    13*a1=52

    a1=4

    Ответ: a1=4

    a13=a1 + (13-1) * d

    12=4+12*d

    8=12*d

    d=2/3

    Ответ: d=2/3