Дана парабола y = - x²+6x-5 Определите:

а) ось симметрии

б) точки пересечения с осями Ox и Oy

+2
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 15:40
    0
    1) Хвершины=-b/2a

    Хвершины = - 6/-2=3

    Ось симметрии проходит через точку (3; 0)

    2) Точки пересечения с осью Ох

    -х+6 х^2-5=0

    х-6 х^2+5=0

    х1=5, х2=1

    (5; 0), (1; 0)

    Точки пересечения с осью Оу

    у = - 0+0-5

    у = - 5

    (0; -5)
  2. 16 декабря, 16:24
    0
    Y=-x²+6x-5

    a) a=-1 b=6 c=-5

    x=-b/2a=-6 / (2 * (-1)) = - 6 / (-2) = 3

    x=3 - ось симметрии.

    б)

    y=0 (OX)

    -x²+6x-5=0 | * (-1)

    x²-6x+5=0 D=16

    x₁=5 ⇒ (5; 0)

    x₂=1 ⇒ (1; 0)

    x=0 (OY)

    y=-0²+6*0-5=-5 ⇒ (0; -5).