2y^4-15y^2-27=0 помогите

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 12:39
    0
    замена: y^2=a. получаем: 2a^2-15a-27=0; D = (-15) ^2-4*2 * (-27) = 225+216=441; a1 = (15-21) / 4, a2 = (15+21) / 4. a1 = - 6/4 = - 3/2. a2=9. y^2 = - 3/2 (корней нет). y^2=9, y1 = - 3, y2=3. Ответ: y1 = - 3, y2=3.