Периметр параллелограмма 30 см, высоты параллелограмма равны 4 см и 8 см. Найти площадь параллелограмма

+3
Ответы (1)
  1. 31 мая, 13:04
    0
    пусть на сторону с длиной а падает высота с длиной Ha=8,

    а на сторону с длиной b падает высота с длиной Hb=4,

    тогда S=Hb*b=Ha*a

    P=2 * (a+b) = 30, a+b=15

    2S=Hb*b+Ha*a=4b+8a=4b+4a+4a=4 (b+a) + 4a=4*15+4a=60+4a

    2S=60+4a

    S=30+2a

    при этом S=Ha*a=8*a

    значит 30+2a=8a

    6a=30

    a=5

    S=Ha*a=8*5=40

    Ответ: 40