1. Стороны параллелограмма равны 12 см и 9 см, а его площадь равна 36 см2. Найдите высоты параллелограмма.

2. В прямоугольном треугольнике с острым углом 45 градусов гипотенуза равна 3 корень их 2 см. Найдите катеты и площадь этого треугольника.

3. В прямоугольной трапеции основания равны 6 см и 9 см, а большая боковая сторона равна 5 см. Найдите площадь этой трапеции

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 12:23
    0
    1) 36:12=3 см, 36:9=4 см

    2) треугольник равнобедренный, сторону находим по теореме Пифагора а=3 см

    S=1/2*3*3=4,5 см^2

    3) отпускаем высоту и видим что у нас получается равнобедренный треугольник, гипотенуза равна 5 см, катет равен 3 см (9-6=3), значит второй катет равен 4 (египетский треугольник)

    теперь площадь вычисляем по формуле

    S=1/2 * (9+6) * 4=30 см^2