Помогите решить ... "Формулы сокращенного умножения"

1) (3 у-2) (3 у+2) = 9 у²-4

2) (4 а+3 к) (4 а-3 к)

3) (В-8) ² - (64-6 В) + В²-16 В+64-64+65=в²-10 В

Желательно 4-й ... Самый нужный.

4) 2 с (1+с) - (с-2) (с+4) = 3 с+2 с²+2 С.

+2
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 23:34
    0
    (3y - 2) (3y + 2) = (3y) ² - 2² = 9y² - 4

    (4a + 3k) (4a - 3k) = (4a) ² - (3k) ² = 16a² - 9k²

    (8 - b) ² - (64 - 6b) + b² - 16b + 64 - 64 + 65 = b² - 10b

    64 - 16b + b² - 64 + 6b + b² - 16b + 65 - b² + 10b = 0

    (b² + b² - b²) + (-16b - 16b + 6b + 10b) + (64 - 64 + 65) = 0

    b² - 16b + 65 = 0

    D = (-16) ² - 4*1*65 = 256 - 260 = - 4

    D<0 нет решений

    2 с (1+с) - (с-2) (с+4) = 3 с + 2 с² + 2 с

    2 с + 2 с² - (с² + 4 с - 2 с - 8) = 2 с² + 5 с

    2c + 2c² - (c² + 2c - 8) = 2c² + 5c

    2 с + 2 с² - с² - 2 с + 8 = 2 с² + 5 с

    с² + 8 = 2 с² + 5 с

    2 с² + 5 с - с² - 8 = 0

    с² + 5 с - 8 = 0

    D = 5² - 4*1 * (-8) = 25 + 32 = 57

    D>0 два корня уравнения

    х₁ = (- 5 - √57) / (2*1) = - 0,5 (5 + √57) = - 2,5 - 0,5√57

    х₂ = (- 5 + √ 57) / (2*1) = 0,5 (- 5 + √57) = - 2,5 + 0,5√57
  2. 12 ноября, 23:59
    0
    1) правильно

    2) (4 а+3 к) (4 а-3 к) = 16 а^2-9 к^2

    3) не проверял если надо пиши

    4) 2 с (1+с) - (с-2) (с+4) = 2 с+2 с^2 - (с^2+4 с-2 с-8) = 2 с+2 с^2-с^2-4 с+2 с+8=с^2+8