Пусть x1 и x2 - корни квадратного трехчлена x^2 + 15x + 1. Составь квадратное уравнение, корни которого равны 2x1 и 2x1.

+1
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 09:58
    0
    x² + 15x + 1 - квадратный трёхчлен

    Найдём корни уравнения x² + 15x + 1 = 0

    D = 225 - 4 = 221

    x1 = 0.5 (-15 - √221) ; x2 = 0.5 (-15 + √221)

    Корни искомого уравнения: 2 х1 = - 15 - √221 и 2 х2 = - 15 + √221;

    составим искомое уравнение

    (х - (-15 - √221)) (х - (-15 + √221)) = 0

    (х + 15 + √221) (х + 15 - √221) = 0

    х² + 15 х + х√221 + 15 х + 225 + 15√221 - х√221 - 15√221 - 221 = 0

    х² + 30 х + 4 = 0 - искомое уравнение