Помогите)

В арифметической прогрессии а16=19, а18=43. Найдите а12

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 17:26
    0
    An = a1 + d * (n-1)

    a16 = a1 + 15d

    a18 = a1 + 17d

    a1 + 15d = 19

    a1 + 17d = 43

    2d = 24

    a1 = 19 - 15d

    d = 12

    a1 = 19 - 15*12 = - 161

    a12 = a1 + 11d = - 161 + 11*12 = - 29

    Ответ: - 29.