Sin⁴ xcos² x-cos⁴ xsin² x=cos2x

помогите решить уравнение

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 00:11
    0
    Sin⁴xCos²x - Cos⁴xSin²x = Cos2x

    Sin²xCos²x (Sin²x - Cos²x) - Cos2x = 0

    Sin²xCos²x * (- Cos2x) - Cos2x = 0

    Cos2x (Sin²xCos²x + 1) = 0

    Cos2x = 0 Sin²xCos²x + 1 = 0

    2x = π/2 + πn, n ∈ z 1/4Sin²2x + 1 = 0

    x = π/4 + πn/2, n ∈ z Sin²2x = - 4 - решений нет

    Ответ : π/4 + πn/2, n ∈ z