Решите уравнение sin2x+2cos^2x+cos2x=0

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 07:05
    0
    2sinx*cosx+2cos^2x+cos^2x-sin^2x=0

    2sinx*cosx+3cos^2x-sin^2x=0 | : cos^2x - делим на cos^2x, но не забываем проверить есть ли корни при cos x=0

    cosx=0 - - - > 0+0-sin^2x=0; sinx=0 - и cos и sin не могут быть равны нулю одновременно.

    делим на cos^2

    2 tgx+3 - tg^2x=0

    tg^2x-2tgx - 3=0

    __

    | tgx=3

    | tgx=-1

    ---

    x = - π/4 + πk, k⊂Z

    x=arctg3+πk